Journées « Mémoire contre le racisme »
26 janvier au 27 février 2004
sous le parrainage de
Monsieur Bertrand DELANOË, Maire de Paris
avec le soutien de
Région Ile de France
Conseil Général des Hauts de Seine
Conseil Général de la Seine-Saint-Denis

PROGRAMMES

Paris

Date: Jeudi 12 février Heure: 18h
Inauguration de l’exposition photographique « Aide-Mémoire »
photographies de Ruth Goodwin
Dates: Du 9 au 20 février Heure: de 9h à 17h
Présentation de l’exposition photographique « Aide-Mémoire »
photographies de Ruth Goodwin
Mairie du 9ème arrondissement
Foyer Rossini
6, rue Drouot
75009 Paris
Date: Jeudi 12 février Heure: 19h30
Projection du film « Mémoires de Résistance, F.T.P.– M.O.I »
suivie d’un débat
Mairie du 9ème arrondissement
Foyer Rossini
6, rue Drouot
75009 Paris
Date: Mercredi 28 janvier Heure: 18h
Inauguration de l’exposition photographique « Oradour,
souviens-toi » photographies de Ronis, Lavaux, Poitevin et Journou
Dates: Du 28 janvier au 7 février
Présentation de l’exposition photographique « Oradour,
souviens-toi » photographies de Ronis, Lavaux, Poitevin et Journou
Mairie du 13ème arrondissement
Galerie Est
1, place d’Italie
75013 Paris

Hauts de Seine

Date: Dimanche 1 février Heure: 15h
Projection du film « Une bête sur la lune »
PACI
25, avenue Victor Cresson
92130 Issy les Moulineaux
Date: Mercredi 4 février Heure: 18h
Inauguration de l’exposition « Paroles d’étoiles, Mémoire d’enfants
cachés »
Dates: Du 2 au 7 février Heures: de 9h à 17h
Présentation de l’exposition « Paroles d’étoiles,
Mémoire d’enfants cachés »
Mairie d’Issy les Moulineaux
Espace Boullée
62, rue du Général Leclerc
92130 Issy les Moulineaux
Date: Mercredi 4 février Heure: 20h
Film / Débat sur « Les enfants cachés »
PACI
25, avenue Victor Cresson
92130 Issy les Moulineaux
Date: Mardi 3 février Heure: 19h
Inauguration de l’exposition « Raconter Oradour »
Dates: Du 2 au 7 février
Présentation de l’exposition « Raconter Oradour »
Mairie d’Antony
Place de l’Hôtel de ville
92160 Antony
Date: Mardi 3 février Heure: 21h
Conférence / Témoignage sur « Le massacre d’Oradour »
Conservatoire Darius Milhaud
140, avenue de la Division Leclerc
92160 Antony
Dates: Du 26 janvier au 12 février
Présentation de l’exposition « Anne Frank » peintures de Ruth Schloss
Mairie de Fontenay aux Roses
« Point Information Jeunesse »
75, rue Boucicault
92260 Fontenay aux Roses
Dates: Du 2 au 8 février
Présentation de l’exposition « Un dimanche à Auschwitz – les échos d’un
voyage »
Exposition photographique de Laurent Wajnberg – Textes de Yaël Holveck
Palais de la Culture
19/21, rue Chantecoq
92800 Puteaux
Date: Lundi 2 février Heure: 18h
Rencontre littéraire sur « Le génocide arménien de 1915 »
Palais de la Culture
19/21, rue Chantecoq
92800 Puteaux
Date: Mardi 3 février Heure: 18h
Rencontre littéraire sur « La guerre d’Espagne »
Palais de la Culture
19/21, rue Chantecoq
92800 Puteaux
Date: Jeudi 5 février Heure: 18h
Rencontre littéraire sur « Résistance et Déportation »
Palais de la Culture
19/21, rue Chantecoq
92800 Puteaux
Date: Dimanche 8 février Heure: 15h
Représentation théâtrale « La rafle du Vel d’Hiv »
Palais de la Culture
19/21, rue Chantecoq
92800 Puteaux

Seine Saint Denis
Dates: Du 2 au 13 février (réservé aux groupes scolaires) Heure: sur rendez-vous
Dates: 4 et 11 février Heures: 10h à 12h et de 15h à 17h
Lieu: Bobigny
Présentation des expositions « Jean Moulin, l’unificateur
de la Résistance »
et
 » La participation des « étrangers » aux combats pour la libération
de la France »
Espace Maurice Nilès
10, rue du 8 mai 1945
93000 Bobigny
Date: Lundi 2 février Heure: 20h30
Projection du film « La petite prairie aux bouleaux »
Magic Cinéma
Centre Commercial Bobigny 2
Rue du Chemin Vert
93000 Bobigny
Date: Vendredi 6 février Heure: 20h
Signature de la charte « Europe de la Mémoire » par la Ville
de Bobigny
Mairie de Bobigny
31, avenue du Président Salvador Allendé
93000 Bobigny
Date: Vendredi 30 janvier Heure: 18h
Inauguration de l’exposition « La guerre d’Espagne »
Dates: Du 2 au 7 février Heures: de 8h30 à 17h
Présentation de l’exposition « La guerre d’Espagne »
Mairie d’Aubervilliers
2, rue de la commune de Paris
93300 Aubervilliers
Date: Jeudi 5 février Heure: 20h
Projection du film « L’Espoir » suivie d’un débat
Théâtre de la Commune
2, rue Edouard Poisson
93300 Aubervilliers
Date: Lundi 2 février Heure: 18h
Inauguration de l’exposition « Histoire de la Shoah en Europe »
Dates: Du 2 au 7 février
Présentation de l’exposition « Histoire de la
Shoah en Europe »
Mairie du Bourget
65, avenue de la division Leclerc
93350 Le Bourget

Val de Marne

Dates: Du 4 au 27 février Heures: de 9h à 12h et de 14h à 17h
Présentation de l’exposition « Philippe Leclerc de Hauteclocque,
la légende d’un héros »
Archives Municipales
2, avenue du Maréchal Franchet d’Esperey
94130 Nogent sur Marne