sous le parrainage de
Monsieur Bertrand DELANOË, Maire de Paris
avec le soutien de
Région Ile de France
Conseil Général des Hauts de Seine
Conseil Général de la Seine-Saint-Denis

Programmes
Paris

Date: Lundi 23 avril Heure: 18h30
« Mémoire ouvrière: chansons de luttes françaises »
Date: Lundi 23 avril Heure: 20h30
Concert par « l’Ensemble de musique traditionnelle
arménienne »
Date: Mercredi 25 avril Heure: 18h30
« Les Poilus de 1914-1918 et leurs chansons »
Date: Vendredi 27 avril Heure: 18h30
Chansons « La Guerre d’Espagne »
Date: Samedi 28 avril Heure: 18h30
« Mémoires juives :chants yiddish et lectures »

Théâtre de la vieille grille

1, rue du Puits de l’Ermite

75005 Paris


Date: Lundi 23 avril Heure: 20h30
Veillée commémorative du génocide arménien
de 1915
Place de la Bastille

Date: Mardi 24 avril Heure: 15h
Messe de Requiem à la mémoire des victimes du
génocide arménien de 1915

Eglise apostolique arménienne

15, rue Jean Goujon

75008 Paris


Date: Mardi 24 avril Heure: 16h30
Dépôt de gerbes à la mémoire des
victimes du génocide arménien – marche citoyenne

Arc de Triomphe

Place Charles de Gaulle

Paris


Date: Mercredi 25 avril Heure: 20h
Conférence et projections de diapositives sur les lieux
de mémoire de Berlin

Maison Heinrich Heine

Cité Universitaire

27C, boulevard Jourdan

75014 Paris


Date: Samedi 28 avril
Pose de plaques à la mémoire des enfants juifs
morts en déportation
Maternelle-29, avenue Gambetta-75020
Paris
Heure: 9h30
Maternelle-10, rue de Ménilmontant-75020 Paris
Heure: 10h
LEP-9, rue des Panoyaux-75020 Paris
Heure: 10h30
Maternelle-20, rue des Cendriers-75020 Paris
Heure: 11h
Ecole primaire-9, rue de Tlemcen-75020 Paris
Heure: 11h30

Date: Samedi 28 avril Heure: 20h30
Présentation de la pièce de théâtre
« La cantate rebelle »

Théâtre du Lierre

22, rue du chevaleret

75013 Paris

Bobigny
Date: Jeudi 26 avrilHeure: 14hProjection du film « La Brigade » en présence
du réalisateur

Magic Cinéma

Centre Commercial Bobigny 2

Rue du Chemin Vert

93000 Bobigny

 

Drancy
Date: Dimanche 29 avrilHeure: 10hCérémonie commémorative

Mémorial du Camp de Drancy

 

Romainville
Date: Mardi 24 avril Heure: 14h
Circuit « Mémoire en Seine-Saint-Denis » (départ
de la mairie)
Date: Mardi 24 avril Heure: 15h
Conférence « Résistance en Seine-Saint-Denis »
par Mr A. Giry
Date: Mercredi 25 avril Heure: 14h
Circuit « Mémoire en Seine-Saint-Denis » (départ
de la mairie)
Date: Mercredi 25 avril Heure: 15h
Conférence « Le Golgotha de l’Arménie
mineure » par Mr J. Guréghian
Date: Jeudi 26 avril Heure: 14h
Circuit « Mémoire en Seine-Saint-Denis » (départ
de la mairie)
Date: Jeudi 26 avril Heure: 14h
Conférence « La Déportation » par Mr
L. Klein
Date: Vendredi 27 avril Heure: 14h
Conférence « La Guerre d’Espagne » par
le Colonel Louis Blésy-Granville

Salle des Fêtes

4, rue de Paris

93230 Romainville

Date: Samedi 28 avril Heure: 15h
Cérémonie commémorative
Fort de Romainville
Saint Denis
Dates: Du 23 au 29 avril Heures: de 10h à 18h
Présentation de l’exposition « La participation
des étrangers aux combats pour la libération de la France »
Date: Lundi 23 avril Heure: 20h30
Concert « Musiques du bassin de la Méditerranée
aux Pays de l’Est » avec Karoline Zaidline et le groupe Zlato
Date: Mercredi 25 avril Heure: 15h
Conférence « Résistance en Seine-Saint-Denis »par
Mr A. Giry
Date: Jeudi 26 avril Heure: 15h
Conférence « Le mouvement arménophile en
France » par Mr J. Sirapian

Bourse du Travail

11, rue Génin

93200 Saint Denis

Sevran

Pavillons sous Bois

Date: Lundi 23 avril Heure: 14h
Circuit « Mémoire en Seine-Saint-Denis »
(départ de la mairie)
Date: Mardi 24 avril Heure: 14h
Circuit « Mémoire en Seine-Saint-Denis »
(départ de la mairie)
Date: Mercredi 25 avril Heure: 15h
Conférence « De Drancy à Auschwitz »
par Mr Y. Levy

Salle Jean Moulin

134, avenue Aristide Briand

93320 Les Pavillons sous Bois

Tremblay en France

Date: Lundi 23 avril Heure: 14h
Circuit « Mémoire en Seine-Saint-Denis »
(départ de la mairie)
Date: Mardi 24 avril Heure: 14h
Circuit « Mémoire en Seine-Saint-Denis »
(départ de la mairie)
Date: Mercredi 25 avril Heure: 15h
Conférence « De Drancy à Auschwitz »
par Mr Y. Levy

Salle Jean Moulin

134, avenue Aristide Briand

93320 Les Pavillons sous Bois

Tremblay en France

Date: Mardi 24 avril Heure: 14h
Circuit « Mémoire en Seine-Saint-Denis » (départ
de la mairie)
Date: Mardi 24 avril Heure: 15h
Conférence « Résistance en Ile de France »
par Mr C. Deschamps
Centre culturel Louis Aragon24, boulevard de l’Hôtel de Ville93290 Le Tremblay
Date: Mercredi 25 avril Heure: 14h
Circuit « Mémoire en Seine-Saint-Denis » (départ
de la mairie)
Date: Jeudi 26 avril Heure: 14h
Circuit « Mémoire en Seine-Saint-Denis » (départ
de la mairie)
Date: Vendredi 27 avril Heure: 14h
Circuit « Mémoire en Seine-Saint-Denis » (départ
de la mairie)